Правила заполнения авианакладной AWB

Правила заполнения авианакладной AWB

AWB (Air Waybill) это грузовая авианакладная, используемая для внутренней и международной транспортировки товара. Важно, что авианакладная не является товаросопроводительным и передаточным документом. Авианакладная является подтверждением факта заключения договора перевозки. При отправке товаров физическими лицами и при наличии достаточно полной информации авианакладная также используется в качестве таможенной декларации.

Правила заполнения AWB

Грузовая авианакладная должна содержать наименование и полный адрес грузоотправителя, грузополучателя и агента, оформляющего авианакладную.

Авианакладная оформляется на основании заполненной и подписанной «заявки грузоотправителя». Данная заявка оформляется в одном экземпляре и остается у лица, оформляющего авианакладную.

Авианакладная имеет 11-значный номер, и состоит из 12 экземпляров разного цвета.

Первые три экземпляра являются оригиналами и предназначены для трех участников перевозки:

  • Бланк зеленого цвета – для перевозчика;
  • Бланк розового цвета отдается получателю вместе с грузом;
  • Бланк голубого цвета предназначен для отправителя.

Остальные 9 экземпляров являются копиями:

Копия желтого цвета остается у перевозчика и служит подтверждением доставки товара после подписи получателя. Остальные 8 копий имеют белый цвет и остаются в аэропорту назначения для прохождения таможенного контроля; у каждого перевозчика, если поставка была разделена; у агента по продажи.

Порядок оформления авианакладной

Все графы в накладной поименованы и заполняются соответственно их названию.

В графах «Наименование и адрес отправителя» и «Наименование и адрес получателя» указывается наименование юридического лица и точный адрес (вместе с названием города и почтового индекса).

Графа «Наименование агента и город» также указывается аэропорт отправления и контактный телефон агента.

В графе «Куда» указывается или трехбуквенный код аэропорта или города назначения, или при сложном маршруте следования – трехбуквенный код пункта трансфера.

Графа «Первым перевозчиком» содержит наименование перевозчика, которое может быть указано как код, так и полным названием.

В графе «Аэропорт назначения» - вписывается полное наименование аэропорта или города назначения.

Графы «Бронирование на рейс/дату». Данные графы заполняются при бронировании перевозки на контейнерные рейсы. В этом случае указывается 2-значный код перевозчика, номер рейса и через слеш дата отправки. При этом дата записывается как: число записывается цифрами, а месяц трехбуквенным кодом. Например, 15 dec (15 декабря).

В графе «Валюта» также указывается трехбуквенный код валюты оплаты перевозки.

Графа «Количество мест» и графа «Вес брутто» заполняются аналогично. В них указывается количество мест/ вес брутто, принятого по накладной. Если к перевозимым товарам применяются разные тарифы, то количество мест разделяется по каждому применяемому тарифу.

В отдельную графу вынесен «вес, подлежащий к оплате». В авиаперевозках существует два вида веса: фактический и объемный. Наибольший вес берется к расчетам. Если у перемещаемого товара фактический вес меньше установленного перевозчиком, то указывается нижний предел установленного перевозчиком.

Это все основные важные аспекты и особенности при заполнении грузовой авианакладной.

Скачайте бланк авианакладной в формате .doc.

Свяжитесь с нами и получите консультацию по интересующим Вас вопросам прямо сейчас!
8 (800) 511-71-41 8 (499) 703-18-15
Перезвоните мне
Заказать расчет
В настоящее время мы занимаемся разработкой и наполнением сайта. Приносим извинения за возможные неудобства.