Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

ПОЛЬСКИЕ ЯБЛОКИ ПОПАДАЮТ В РОССИЮ ЧЕРЕЗ… КАЗАХСТАН.

Россельхознадзор выявил, что польские яблоки, запрещенные к ввозу в РФ достигают цели окольными путями.
ПОЛЬСКИЕ ЯБЛОКИ ПОПАДАЮТ В РОССИЮ ЧЕРЕЗ… КАЗАХСТАН.

Россельхознадзор выявил, что польские яблоки, признанные в России санкционным продуктом и запрещенные к ввозу в РФ, попадают в нашу страну окольными путями. Новым каналом поставки оказалась Республика Казахстан.

Еще недавно все новости «пестрели» информацией о том, что польские яблоки, как и многие другие европейские продукты, попавшие под эмбарго, поставляют в Россию через Белоруссию. Однако Федеральная Таможенная служба совместно с Россельхознадзором приняла ряд мер, ужесточивших контроль на границе с Белоруссией и предотвращающих подобные нарушения. В результате чего белорусские поставщики существенно сократили контрафактный импорт в Россию.

Следствием «перекрытия» данного канала поставки стало то, что европейский рынок переключился на другие страны таможенного союза, законодательство которых позволяет ввозить в Россию товары без прохождения таможенного контроля. Так, согласно данным контролирующих органов, все чаще яблоки, поступающие на прилавки российских магазинов из Казахстана, на самом деле были выращены в Сербии и Молдавии.

Единственное, что ограничивает европейских поставщиков от данного рынка сбыта – это географическая удаленность Казахстана. В связи с этим получил распространение еще один способ поступления контрафакта в Россию. Это отправка грузов транзитом из Европы в Казахстан через РФ. При этом в пути часть товара «теряется» на бескрайних просторах нашей родины и груз доходит до пункта назначения не в полном составе.

 

Меры контроля:

  • Задержка всех транспортных средств, следующих транзитом из Европы в Казахстан для доскональных проверок.
  • Требование от Астаны фиксации всех транзитных грузоперевозок на границе.
  • Пристальное внимание к овощам из Казахстана, отправляемым в Россию, и к подлинности фитосанитарных сертификатов, сопровождающих такие грузы.

С подобными нарушениями отметились Турция и Азербайджан. Дело в том, что европейским производителям, российским предпринимателям и посредникам из стран таможенного союза поставки европейской «санкционки» приносят отличную прибыль, несмотря на все сложности и запреты. Поэтому бороться с подпольными рынками сбыта достаточно сложно.
 

другие новости
ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ
ОБРАТИВШИСЬ
К НАМ?
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.