Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Грузоперевозки с Китаем выросли

Грузоперевозки по ж/д сети в сообщении с Китаем выросли на 28%
Грузоперевозки с Китаем выросли

Объем грузоперевозок с Китаем в 2023 году увеличился почти на 28% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Об этом заявил гендиректор РЖД Олег Белозеров. Ранее Россия активно торговала с Западной Европой. Но вследствие санкций, стала усиливать взаимодействие с восточными странами. 

Железнодорожные перевозки

 

«Поворот на Восток» резко увеличил спрос на контейнерные перевозки, которые остаются приоритетным направлением. Для повышения их объемов наряду с активным развитием инфраструктуры важно использовать технологические резервы, обеспечивать взаимную координацию участников транспортного рынка.

РЖД уделяют особое внимание партнерству с китайскими коллегами в области железнодорожного транспорта. Также продолжается взаимодействие по развитию инфраструктуры погранпереходов и повышению эффективности их работы. В ближайшей перспективе ожидается, что на запланированные объемы работы (до пяти поездов в сутки) выйдет мостовой погранпереход Нижнеленинское – Тунцзян. 

Приоритетные направлений сотрудничества российских и китайских железных дорог:

 
  • Цифровизация перевозок (электронный документооборот с таможенными органами);
  • Внедрение перспективных технологий цифровой радиосвязи;
  • Расширение номенклатуры перевозимых грузов.

Автомобильные перевозки

Россия и Китай в 2023 года значительно увеличили объем грузопотока через автомобильные пункты пропуска на Дальнем Востоке. По данным ведомства, объем автомобильных грузоперевозок в этом году вырос в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года: с 1 января через пункты пропуска на российско-китайской границе проехало более 75 тыс. автомобилей.

 

Авиапервозки

Стоимость авиадоставки складывается из множества факторов: тарифа авиакомпании, стоимости погрузки и разгрузки, расходов на сопроводительные документы и доставку до аэропорта. При этом основной пункт трат - тариф авиакомпании, на него в основном влияют стоимость барреля нефти и курс доллара. В то время, как железнодорожная перевозка в районе Дальнего Востока не справлялась с потоком, авиаперевозки стали частичным выходом из этой ситуации. В связи с этим, возросла грузоперевозка с Китаем по воздуху. Авиаперевозки выросли на 6,4% в годовом исчислении, до 3,28 млн тонн.

 

Морские грузоперевозки

Морские перевозки через порты Китая выросли – на 8%, до 8,19 млрд тонн. Контейнерные перевозки с грузами, в отношении которых проведен расчет таможенных платежей, выросли, увеличившись на 4,8% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Морской экспорт российской нефти в Китай также растет, достигнув рекордного уровня, поскольку китайские нефтепереработчики пользуются скидками, предлагаемыми Москвой на фоне западных санкций в отношении экспорта энергоресурсов.


 




 
другие новости
ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ
ОБРАТИВШИСЬ
К НАМ?
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.