Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Казахстан ограничивает параллельный импорт в Россию

С падением прямых поставок в Россию, резко вырос поток экспорта из соседних государств.
Казахстан ограничивает параллельный импорт в Россию

В апреле 2023 года в Казахстане была введена система учета ввозимой и вывозимой продукции, которая в режиме реального времени позволит отследить цепочку перемещения товаров.  Правительство Казахстана не намерено вводить ограничений в торговле с Россией, однако не допустит обхода санкций против нее. Чиновники отмечают, что Казахстан осознает все риски, связанные с санкциями и внимательно следит за торговлей со всеми партнерами. Намерения Астаны в этой ситуации понятны: это уменьшение теневого товарооборота с Россией и странами ЕАЭС, а также исключение налоговых потерь. В связи с увеличением интенсивности торговли и развитием маршрутов, такая система стала просто необходимостью. По мнению экспертов рынка, этот инструмент поможет оценить куда и какой товар передвигается.

Евросоюз и власти США уделили особое внимание обходу санкций через торговых партнеров России. С падением прямых поставок в Россию, резко вырос поток экспорта из соседних государств. 

 

По данным бюро национальной статистики Казахстана, в 2022 году экспорт в Россию вырос на 25% по сравнению с показателями 2021 года. По данным Европейского банка реконструкции и развития, подобная данная динамика была замечена по отношению к Казахстану, Турции, Армении и Киргизии.


Установка электронных навигационных пломбах (ЭНБ) будет производиться при железнодорожной и автомобильной перевозке алкогольной продукции, табачных изделий, товаров, которые запрещены к ввозу на территорию хотя бы одного государства – члена ЕАЭС, а также при транзите грузов по территории союза. На стоимость перевозки применение навигационных пломб практически не повлияет. Казахское правительство заявляет, что это мера была предпринята чтобы продемонстрировать соблюдение западных санкций в отношении России и подсанкционного параллельного импорта. Казахстан одновременно пытается сформировать прозрачную для Запада картину взаимодействия с Россией, а, с другой стороны, параллельный импорт выгоден казахстанскому правительству и компаниям.




 
другие новости
ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ
ОБРАТИВШИСЬ
К НАМ?
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.