Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

ОБЪЕМ ТОРГОВЛИ РОССИИ И ФИНЛЯНДИИ УПАЛ ДО МИНИМУМА

За 2023 г. финский экспорт в Россию сократился в 4 раза.
ОБЪЕМ ТОРГОВЛИ РОССИИ И ФИНЛЯНДИИ УПАЛ ДО МИНИМУМА

Присоединение Финляндии к санкциям ЕС против России практически полностью разрушило торговые отношениях двух стран. Тесное и взаимовыгодное двустороннее сотрудничество между странами было полностью разрушено усилиями финской стороны. Ежемесячный уровень экспорта и импорта товаров между Финляндией и Россией в 2022 году упал ниже минимумов 1990-х. В последний раз такие низкие показатели среднемесячного уровня экспорта и импорта были в 1999 году.

Согласно предоставленной статистике, Финляндия полностью прекратила закупки российской сырой нефти в октябре 2022-го. Экспорт из России в Финляндию сохранится за счет поставок удобрений, никеля, комбикормов и фармацевтической продукции. 

 

Уточняется, что все крупные финские компании ушли с российского рынка. Статистика показала: 63% респондентов не хотят покупать товары, предоставляемые финскими компаниями, которые продолжают работать в РФ. Для некоторых финских компаний процесс выхода с российского рынка был сложным. Финская энергетическая компания Fortum в 2022 г объявила о своих планах продать предприятия в РФ. В октябре 2022 года сделки с иностранными долями компаний топливно-энергетического сектора были запрещены.

Закупки бумажной продукции сократились более чем в 270 раз. Ранее финские компании получали от России за данную продукцию около 95 миллионов евро, то теперь сумма составляет 340 тысяч евро.

По данным финской таможни за 2023 г. финский экспорт в Россию сократился в 4 раза.

другие новости
ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ
ОБРАТИВШИСЬ
К НАМ?
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.