Внешнеэкономический контракт: на что обратить внимание?

Внешнеэкономический контракт: на что обратить внимание?Внешнеэкономический контракт (точное название – «Международный контракт купли-продажи товаров»), является основным документом, регулирующим договорные отношения в международной торговле, поскольку в контракте фиксируются конкретные условия, на которых заключена внешнеторговая сделка, что одновременно является письменным подтверждением самого факта ее заключения.

Пример структуры контракта с учетом требований внешнеэкономической сделки

  1. Номер контракта. Согласовывается сторонами, довольно часто встречаются контракты, не имеющие номера. Согласно «Рекомендациям по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов»( распоряжение правительства № 55-р от 16.01.1996) номер контракта состоит из кода страны покупателя по международному классификатору, кода ОКПО и порядкового номера в документообороте организации Покупателя.
  2. Дата, когда контракт подписывается сторонами- число, месяц, год
  3. Место, где контракт был подписан
  4. Полное наименование сторон, заключающих контракт и фамилия, должность лица, подписывающего контракт от имени Продавца и Покупателя (очень важно уточнить на основании какого документа лицо вправе подписывать данный документ.)
  5. Предмет контракта. Раздел, в котором описан предмет купли-продажи: полное наименование товара, количество, ассортимент.
  6. Цена и общая стоимость. В этом разделе указывается цена, валюта, в которой заключен контракт.
  7. Количество и качество товара. Здесь подробно описываются количественные и качественные характеристики товара в соответствии с национальными и международными стандартами. Также в этом разделе стоит указать информацию о таре и об ответственности поставщика в случае ,если товар будет признан некомплектным или некондиционным.
  8. Гарантийные обязательства. В этом разделе указываются обстоятельства, при которых возможно гарантийное обслуживание и устанавливается гарантийный срок эксплуатации товара.
  9. Условия поставки товара. Здесь можно подробно описать каким транспортом следует доставить груз покупателю, что подразумевается под датой отгрузки и датой поставки. Также указывается график поставки, если товар планируется отгружать несколькими партиями.
  10. Условия платежа. Раздел, контролируемый банками и таможенными органами. В нем целесообразно указать валюту платежа, как будет оплачен товар- авансовыми платежами, платежами после отгрузки.
  11. Условия сдачи-приемки товара. Описывается процедура приемки товара, указываются нормативные документы в соответствии с какими происходит приемка, если привлекаются независимые экспертные организации или требуется присутствие грузоотправителя, то это тоже стоит оговорить. Кроме того, в этом пункте можно указать, что вместе с грузом Продавец обязан направить товаросопроводительные документы по согласованному перечню.
  12. Упаковка и маркировка. В данном разделе описывается вид тары, ее описание, требования к маркировке. Для товаров, требующих специального обращения, оговаривается дополнительная маркировка.
  13. Обстоятельства форс-мажора. Указываются обстоятельства, в силу которых стороны освобождаются от ответственности за неисполнение иле ненадлежащие исполнение обязанностей по контракту.
  14. Санкции и рекламации. Устанавливается мера ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по контракту.
  15. Арбитраж. Устанавливается порядок решения споров и разногласий между сторонами в случае, если данные разногласия не могу быть решены путем переговоров.
  16. Адреса сторон и покупателей. Указываются полные наименования сторон, с указанием адресов и банковских реквизитов
  17. Подписи сторон. Контракт подписывается уполномоченными лицами с расшифровкой подписей и указанием должностей.
Свяжитесь с нами и получите консультацию по интересующим Вас вопросам прямо сейчас!
8 (800) 511-71-41 8 (499) 703-18-15
Перезвоните мне
Заказать расчет
В настоящее время мы занимаемся разработкой и наполнением сайта. Приносим извинения за возможные неудобства.