Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ИНКОТЕРМС 2020 (INCOTERMS 2020)

С 1 января 2020 года действует новая версия международных правил Инкотермс – Инкотермс 2020, содержащая важные изменения в правилах поставки товаров.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ИНКОТЕРМС 2020 (INCOTERMS 2020)

Инкотермс 2020  — международные правила по толкованию наиболее широко используемых торговых терминов в области внешней торговли. Международные торговые термины представляют собой стандартные условия договора международной купли-продажи, заранее определенные в международно признанном документе, вступающие в силу с 1 января 2020 года.

Группа
Инкотермс
Правила
Термины
1
Группа E — Место отправки (Departure)
EXW. Ex Works FCA. Free Carrier FAS. Free Alongside Ship FOB. Free On Board CFR. Cost and Freight CIF. Cost, Insurance and Freight CPT. Carriage Paid To CIP. Carriage and Insurance Paid to DAP (Delivered at Place) DPU (Delivered Named Place Unloaded) DDP (Delivered Duty Paid)
товар отгружается со склада продавца
Франко завод
 
2
Группа F — Основная перевозка не оплачена (Main Carriage Unpaid)
 
товар доставляется перевозчику заказчика / товар доставляется к кораблю заказчика / товар погружается на корабль заказчика
Франко перевозчик / Свободно вдоль борта судна / Свободно на борту
 
3
Группа C — Основная перевозка оплачена (Main Carriage Paid)
 
указан порт назначения: товар доставляется до порта заказчика (без выгрузки) / указан порт назначения: товар страхуется и доставляется до порта заказчика (без выгрузки) / указано место назначения: товар доставляется перевозчику заказчика в указанном месте назначения
Стоимость и фрахт / Стоимость, страхование и фрахт / Перевозка оплачена до
 
4
Группа D — Доставка (Arrival)
 
поставка в месте назначения / доставка на место выгрузки / указано место назначения: товар доставляется заказчику, очищенный от пошлин и рисков
Поставка на терминале / Доставка на место выгрузки / Поставка с оплатой пошлин
 

Особенности

  • Придерживайтесь терминологии ИНКОТЕРМС, конкретный термин указывайте на английском языке. Необходимо указывать конкретный географический пункт и точное место, в котором продавец считается исполнившим свои обязательства по транспортировке груза.
  • Ссылайтесь на редакцию ИНКОТЕРМС.
  • Определите детали базисного условия поставки. Изучите обычаи порта, указанного в базисе, договор фрахтования, с целью точного распределения
  • Расходы между покупателем и продавцом.
  • Все базисы поставки, требующие от продавца обеспечение страхования, в случае наступления страховых случаев покрываются страховщиками на минимальных условиях.

Таможенное оформление: экспорт, транзит и импорт

В международных правилах Инкотермс 2020 более точно объясняется, какая сторона, продавец или покупатель, несет ответственность за выполнение таможенного оформления и таможенных формальностей на границе, принимая на себя расходы и риски. И выпуск товаров, которые в пути, включен впервые. Что касается последнего, то используется правило, согласно которому ответственность возлагается на того, кто принимает на себя риск перевозки до места доставки. Поэтому если риск перевозки передается в стране происхождения (стране продавца), ответственность за таможенное оформление транзита принимает покупатель; и напротив если риск переходит в пункте назначения (страна покупателя), ответственность несет продавец. Инкотермс не представляют собой полный договор купли-продажи. Правила Инкотермс только указывают, какая из сторон договора купли-продажи должна осуществить необходимые для перевозки и страхования действия, когда продавец передает товар покупателю, и какие расходы несет каждая из сторон. Правила Инкотермс не указывают на подлежащую уплате цену или способ оплаты. Они также не регламентируют переход права собственности на товар или последствия нарушения договора. Эти вопросы обычно определяются в ясно выраженных условиях в договоре купли-продажи или в праве, применимом к такому договору. Стороны должны учитывать, что строго обязательный национальный закон (mandatory local law) может иметь преимущество в отношении какого-либо аспекта договора купли-продажи, включая избранный термин Инкотермс.

Статьи
что вы получите обратившись к нам?
Узнать подробнее про условия
Остались вопросы?
Бесплатная консультация
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.