Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

ТАМОЖЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ШОС

ШОС — международная организация, основанная 15 июня 2001 года лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана.
ТАМОЖЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ШОС

Единое таможенное пространство в рамках ЕАЭС – это уже реальность, а не планы. Несмотря на то, что страны-участницы объединения всё еще сталкиваются с определенными сложностями при взаимодействии, сам механизм единого рынка вовсю работает. На международном экономическом форуме, глава таможенной службы России Владимир Булавин заявил об опыте сотрудничества с коллегами в рамках ШОС.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — международная организация, основанная 15 июня 2001 года лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. 

Она не является исключительно экономической. Выполняет более широкий ряд функций. Помимо трех участников ЕАЭС (кроме Армении и Белоруссии), туда входят также Таджикистан, Узбекистан, Китай, а с недавних пор и Индия с Пакистаном.

Несложно догадаться, что объем рынка ШОС в значительной степени превосходит Евразийский. Как отмечает Булавин, примерно 20% внешней торговли России приходится на страны, входящие в организацию. Это более, чем 145 млрд $ в денежном выражении. Правда более 2/3 от этой суммы приходится на взаимную торговлю с Китаем.

Говорить о беспошлинной торговле со странами-участницами ШОС преждевременно. Легко представить, что может стать с отдельными отраслями отечественного производства, если полностью открыть доступ к российскому рынку для китайских конкурентов.

Учитывая солидные объемы торговли и серьезные планы уже сейчас стоит начать работу над созданием облегченных таможенных режимов. Впрочем, ФТС этим уже начала заниматься. Булавин отмечает, что с КНР возобновляется «Зеленый коридор». Схожие планы есть и в отношении Индии.

другие новости
ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ
ОБРАТИВШИСЬ
К НАМ?
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.