Количество товаров ввезённых параллельным импортом увеличивается

ФТС РФ сообщила, что объемы продукции, ввозимой по средствам параллельного импорта, растут каждый месяц.

В августе было ввезено порядка 383 тысяч тонн разных товаров, а с начала действия параллельного импорта больше 1,3 миллионов тонн на примерную сумму $6 млрд. Ежемесячно наблюдается рост веса ввозимой продукции на 18%, а по статистической стоимости на 20%.

Стоит отметить, что по данным ФТС, несмотря на работу механизма параллельного импорта, количество ввоза контрафактной продукции не увеличивается. По словам представителей ФТС, основными контрафактными товарами являются детские игрушки, обувь и одежда, парфюмерные товары и электроника. Всего с января таможенные службы выявили примерно 7 миллионов индивидуальных единиц контрафакта и возбудили 432 дела. Такие показатели аналогичны с показателями за предыдущие годы, так в 2020 году было  7,9 миллионов единиц контрафакта, а в 2021 4,9 миллиона.

Напомним, что ранее представители Минпромторга рассказали о подготовленном решении увеличить срок действия параллельного импорта на год, до конца 2023 года. Правительство Российской Федерации легализовало механизм параллельного импорта в конце июня 2022 года, тем самым позволив ввозить оригинальную продукцию без разрешения правообладателя.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.
В настоящее время мы занимаемся разработкой и наполнением сайта. Приносим извинения за возможные неудобства.