Что такое параллельный импорт или серый импорт?

Что такое параллельный импорт или серый импорт?

Недавно правительство Российской Федерации объявило об отмене наказания за параллельный импорт (который также называют серый), полностью легализовав его. Но что это такое, и почему такая мера необходима?

Что такое серый импорт?

Серый импорт, это ввоз в страну продукции, на которой есть какой-либо товарный знак, без разрешения правообладателя. То есть товар поступает в страну параллельно импорту официальных дилеров. Параллельный импорт тесно связан с правом на интеллектуальную собственность.

Раньше поставки по такой схеме были наказуемы. Если нарушение вскрывалось, необходимо было заплатить компенсацию правообладателю, вплоть до 5 миллионов рублей, а также все товары подлежали уничтожению.

Однако и до легализации параллельного импорта между странами членами ЕАЭС, товар мог свободно перемещаться без разрешения правообладателя. Для этого было необходимо только ввезти продукцию на территорию страны, входящую в союз, получив согласие правообладателя.

Для чего нужен параллельный импорт?

После введения санкций в отношении России, на прилавках возник дефицит товаров, а цены на импортные товары выросли в несколько раз. Для решения этих проблем и было принято это решение.

Максим Шаскольский, который занимает пост главы Федеральной антимонопольной службы, считает, что легализация параллельного импорта поможет насытить внутренний рынок, и поспособствует расширению ассортимента продукции представленной в России. В ФАС отметили, что сейчас идет речь о распространение этой меры на некоторые товары, которые необходимы для того, что бы удовлетворить покупательский спрос.

Формировать списки товаров будет Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, на основе предложений отраслевых ведомств.

Одновременно с этим рассматривается вариант, что бы распространить серый импорт на все товары. Такое решение может позволить обойти запрет некоторых компаний с запада, на поставки своих товаров.

Можно задаться вопросом, будет ли при такой мере увеличение контрафактного товара, как в 90е годы, когда на отдельные товарные группы приходилось до 90% нелегальных товаров. Пресс служба ФАС уведомила, что такого не произойдет. Разрешение на ввоз по такой схеме будет разрешен только для оригинальных товаров, который произведен правообладателем, или с его согласия. Все существующие нормы безопасности, качества и необходимая документация останутся в силе.

Параллельный импорт в мире

В мире параллельный импорт достаточно часто встречается, но он жестко отрегулирован.

Например, в Европе действует региональный принцип исчерпания исключительного права. Товар, который был завезен на территорию ЕС самим правообладателем, или с его согласия допускаются к товарообороту по всей территории союза. То есть, если завезти товар в Германию, то его можно без проблем переправить, например в Бельгию. Но если состояние товаров изменяется, или ухудшается, владелец товарного знака имеет право противодействовать дальнейшему распространению своей продукции. Сюда же можно отнести случаи, когда наносится вред торговой марке и репутации правообладателя.

В США действует доктрина первой продажи, согласно ей перепродажа оригинальных товаров не является нарушением. Но это не совсем так, поскольку в США действует комплексное регулирование, разбитое на несколько законов и регулируемое прецедентным правом. Например, если товары, предназначенные для других стран существенно отличаются от тех, которые предназначены для реализации в США, могут попасть под запрет. Также продукция не может быть признана «оригинальной», если она не изготовлена и не распространяется под контролем качества правообладателя.

В России уже давно идут разговоры о полной легализации серого импорта. К примеру, в 2015 году рассматривался вопрос о ввозе в страну без разрешения правообладателя запчастей для автомобилей, лекарств и парфюмерии. Но идею было решили отложить.

Подводя итоги, можно выделить плюсы и минусы параллельного импорта.

Плюсы

  • Параллельный импорт позволит расширить ассортимент продукции
  • Снятие лимитации поставок на зарубежную продукцию
  • Из-за конкуренции между официальными дистрибьюторами и независимыми экспортерами появится возможность не переплачивать за бренд, а покупать за их номинальную стоимость.
  • Введение серого импорта позволит производить закупку импортных товаров в сжатые сроки.
  • Защита от монополизации рынка

Минусы

  • Может пострадать качество товара, из-за ввоза контрафактного товара.
  • Возможность развития недобросовестной конкуренции
  • Понизится качество послепродажного обслуживания, в этом направлении гарантии может предоставить только «оригинальный» продавец.

Наша компания предлагает вам помощь высококвалифицированных специалистов. Сотрудничество с нами позволит вам избежать риски, связанные с импортом товаров, что в свою очередь значительно снизит денежные издержки и сэкономит ваше время.

Свяжитесь с нами и получите консультацию по интересующим Вас вопросам прямо сейчас!
8 (800) 511-71-41 8 (499) 703-18-15
Перезвоните мне
Заказать расчет
В настоящее время мы занимаемся разработкой и наполнением сайта. Приносим извинения за возможные неудобства.