Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

ЧТО ТАКОЕ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ И СЕРЫЙ ИМПОРТ?

Насколько он легален, несут ли продавцы товаров ответственность и гарантийные обязательства? Главное о термине, с которым многие столкнулись
ЧТО ТАКОЕ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ И СЕРЫЙ ИМПОРТ?

Параллельный импорт - после того, как бренды стали уходить из нашей страны, правительство пошло на временные меры: разрешило так называемый параллельный импорт. То есть ввоз товаров в страну уже без разрешения правообладателя. 

Серый импорт - это ввоз товаров в страну без разрешения правообладателя, но в обход таможни. Либо же с использованием поддельных документов. Серым импортом может быть и поставка откровенного контрафакта.

Для чего нужен параллельный импорт?

Российское правительство разрешило параллельный импорт еще в конце марта — на фоне первого пакета западных санкций и  ухода из страны иностранных компаний. В число санкций включили опасное для экономики технологическое эмбарго, которое лишило Россию поставок важных комплектующих и материалов из-за рубежа. Смягчить удар и продолжать импортировать товары был призван параллельный импорт.Формирует списки товаров Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, на основе предложений отраслевых ведомств. Одновременно с этим рассматривается вариант, что бы распространить параллельный импорт на все товары. Такое решение может позволить обойти запрет некоторых компаний с запада, на поставки своих товаров.

Можно задаться вопросом, будет ли при такой мере увеличение контрафактного товара, как в 90е годы, когда на отдельные товарные группы приходилось до 90% нелегальных товаров. Пресс служба ФАС уведомила, что такого не произойдет. Разрешение на ввоз по такой схеме будет разрешен только для оригинальных товаров, которые произведены правообладателем или с его согласия. Все существующие нормы безопасности, качества и необходимая документация останутся в силе.

Написать или спросить просто и удобно!
  • Бесплатная консультация
  • Персональный менеджер
  • Удобная и быстрая связь
  • Все услуги в одном окне
Задать вопрос
Мы работаем только
с юр.лицами и ИП
Спросите,
и я Вам отвечу
Агапас-ЭКСПОРТ

Плюсы параллельного импорта

  • Параллельный импорт позволит расширить ассортимент продукции.
  • Снятие лимитации поставок на зарубежную продукцию.
  • Из-за конкуренции между официальными дистрибьюторами и независимыми экспортерами появится возможность не переплачивать за бренд, а покупать за их номинальную стоимость.
  • Введение параллельного импорта позволит производить закупку импортных товаров в сжатые сроки.
  • Защита от монополизации рынка.

Минусы параллельного импорта

  • Может пострадать качество товара, из-за ввоза контрафактного товара.
  • Возможность развития недобросовестной конкуренции. 
  • Понизится качество послепродажного обслуживания, в этом направлении гарантии может предоставить только «оригинальный» продавец.
Статьи
что вы получите обратившись к нам?
Узнать подробнее про условия
Остались вопросы?
Бесплатная консультация
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.