Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

В России планируют принять ряд новых мер в отношении экспорта леса

Среди возможных законопроектов – введение ограничений на вывоз древесины в страны ЕАЭС.

Речь идет о необработанных хвойных и ценных лиственных пород древесины. Тех, на которые с начала текущего года ввели запрет на экспорт из Российской Федерации.

Минпромторг опасается, что лес-кругляк, отправленный на экспорт в страны ЕАЭС, может реэкспортироваться незаконными путями.

Поэтому квоту считают мерой вынужденной и необходимой. Причем планируется каждый год пересматривать ее размер. А расчеты вести, исходя из среднегодовых объемов поставов страны ЕАЭС за предыдущие 2 года.

Таким образом, уже было подсчитано, что квота для Казахстана будет самой большой и составит более 400 тыс кубических метров, для Киргизии – около 30 тыс. куб.метров, для Белоруссии – чуть больше 3 тыс кубических метров, а для Армении – не больше 1 тысячи кубических метров леса.

Далее, согласно проекту постановления от Минэкономразвития, в 2023 году квота может быть пересчитана с учетом потребностей государств, например, в случае появления в них новых предприятий по переработке леса. Но такие проекты должны будут предоставить точную информацию об объемах выпуска готовой продукции. Все цифры должны быть подтверждены и верифицированы на государственном уровне.

В качестве других мер, направленных на сохранение лесозаготовок, названы, к примеру, ограничение вида перевозок одним только транспортным средством: по железной дороге. И только в Армению, с которой нет железнодорожного пограничного перехода, ввозить автомобильным транспортом через определенный пункт пропуска.

Кроме того предполагается обязательно соблюдать электронный сопроводительный документооборот с системой отслеживания через ЛесЕГАИС.

Напоминаем, что закон вступил в действие с января 2022 года и предполагал практически полный запрет на экспорт необработанной древесины ценных лиственных и хвойных пород. Но Казахстан обратился с требованием исключить страны ЕАЭС из под действий ограничений, объяснив это тем, что казахстанская деревообрабатывающая промышленность на 100% зависит от поставок лесоматериалов из России.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.