Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Страны переходят на расчет в рублях

В прошедшую среду, во время пресс-конференции, которая прошла в Бишкеке, министр экономики Киргизии рассказал, что Киргизия перешла на расчеты в рублях при торговых операциях с РФ.

До этого, Киргизия оплачивала в долларах горюче-смазочные материалы, но укрепление рубля по отношению к другим валютам привело к росту цены на топливо, и для Киргизии это стало не выгодно. В связи с этим, Киргизия перешла на расчет в рублях, практически по всем группам товаров. На сегодняшний день Российская Федерация является главным поставщиком горюче-смазочных материалов на рынок Киргизии.

Также РФ обсуждает возможность перехода оплаты в рублях во взаимных расчетах с Турцией.

Такое решение выгодно как России, так и Турции. Платежи в валюте рискованны для России, так как их могут заблокировать из-за санкций. Для Турции в свою очередь расчеты в национальных валютах выгодны, поскольку это снизит давление на лиру. Использование лиры в расчетах позволит Турции сэкономить свои валютные резервы.

Напомним, что Россия является важным поставщиком нефти и газа в Турцию. Помимо этого туристическая отрасль Турции сильно зависит от российских туристов. Россия в свою очередь закупает большое количество турецких овощей и фруктов.

До этого, РФ планировала перейти на расчет в национальных валютах при внешнеторговых расчетах вместе с Ираном. Об этом стало известно в конце мая, во время заседания которое состоялось в Тегеране.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.