Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Обнуление пошлин на импорт не будет продлено на автоматическом режиме

Минэкономразвития сообщило, что ЕАЭС не собирается автоматически продлевать нулевые пошлины с 1 октября. Напомним, что обнуление пошлин на таможне на ряд товаров принимались в рамках ЕЭК пакетами в марте-апреля этого года, сроки на обнуление установлены до 30 сентября этого года.

Об этом сообщил глава Министерства экономического развития РФ Максим Решетников во время съезда РСПП. Он рассказал, что предприятия часто обращаются с вопросами о продлении или остановке обнуления ставок таможенных пошлин. На все поступающие вопросы, министерство отвечает, что автоматического продления не предвидеться, и обнуление закончится в конце сентября. Решетников, также напомнил, что такая мера вводилась в условиях другого курса.

Однако, возможно точечное продление. Если будет необходимо обнулить пошлины по отдельным видам продукции, уполномоченные лица проведут повторный переговорный трек с предприятиями и отраслевыми министерствами, а после с системными предложениями выйдут на комиссию.

Он также отметил, что в результате обнуления импортных пошлин, по примерно 1,3 тысячам товаров, бизнес сумел сэкономить порядка 23 миллиарда рублей.

Напомним, что в середине марта совет ЕЭК одобрил тарифную льготу, освободив предприятия от ввозной таможенной пошлины. Это решение распространяется на широкий спектр продукции: продовольственной сферы, фармацевтической, строительной, транспортной  и т.д. Позднее список товаров, на которые распространяется это решение, два раза расширялся.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.