Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Состав БРИКС может быть расширен

Иран и Аргентина планируют вступить в БРИКС. Иран уже подал заявку на вступление, а Аргентина выразила свое желание подать заявку в ближайшее время.

Иранский представитель МИД заявил, что вступление в БРИКС принесет дополнительную пользу, как Ирану, так и другим странам-членам БРИКС. Он отметил, что доля мирового ВВП стран из БРИКС составляет 30%, а население в совокупности всех стран из группы составляет 40% от всего населения мира.

Ранее президент Иранской республики сказал, что геополитическое и геоэкономическое положение страны может сделать Иран стабильным и надежным партнером БРИКС.

Аргентина, как следует из заявления президента Альберто Фернандеса, стремится стать полноправным членом БРИКС, и страна уже зарекомендовала себя как ответственный и безопасный поставщик продуктов питания. Помимо этого он напомнил, что Аргентина является признанным игроком в области биологических технологий и прикладной логистики.

Сотрудничая со странами-членами БРИКС Аргентина, надеется закрепиться в качестве глобального и стабильного поставщика продовольствия и энергии.

Помимо Ирана и Аргентины, присоединится к БРИКС, может и Саудовская Аравия. Об этом в конце мая рассказал Сергей Лавров.

Россия положительно смотрит на расширение БРИКС, но, по мнению помощника президента Юрия Ушакова, нужно подойти к этому вопросу аккуратно, и сначала определить процедуры и требования к кандидатам на присоединение. Он предложил на начальном этапе найти форматы, которые позволят кандидатам сотрудничать с объединением в качестве наблюдателей.

Ранее стало известно, что внешнеторговый оборот РФ со странами БРИКС установил рекорд в 2021 году. Он вырос на 40% и достиг 165 миллиардов долларов, и несмотря на ограничения продолжает расти.

Напомним, что БРИКС была основана в 2006 году, в неё входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка. В этом году председательствует в БРИКС Китай, который активно продвигает присоединение новых стран.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.