Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Зарубежные страны не отказываются сотрудничать с РФ в массовом порядке

Несмотря на то, что США, Великобритания, Евросоюз и Канада ввели санкции против РФ, остаются страны, готовые поддерживать сотрудничество с Россией. И их объем достаточно велик.

Во-первых, это восточное направление. Планируется еще больше ориентировать торговлю на восток. С Россией, по прежнему, готовы сотрудничать в прежних объемах Китай, Эмираты, Египет, ряд других стран.

Во-вторых, Запад не в полном объеме отказался от сотрудничества с Россией. Глава Минпромторга утверждает, что остается множество западных государств готовых продолжать экономическое сотрудничество, несмотря на все политические трения.

Предполагается, что некоторые компании, выборочно, могут отказаться от сотрудничества с Россией, но массового отказа не будет.

Кроме того Мантуров считает, что, несмотря на введение санкций, перспективы развития российской промышленности также остаются под контролем. И сейчас страна намного лучше готова к любым ограничениям, по сравнению с 2014 годом.

Минэкономразвития соглашается с этим и утверждает, что в стране в 2022 году гораздо больше международные резервы и ниже уровень госдолга, поэтому в целом, страна обладает хорошей экономической устойчивостью, по сравнению с прошлыми годами.

В настоящий момент активно разрабатываются дополнительные меры для противостояния санкциям и снижения их влияния.

Минсельхоз тем временем утверждает, что страна полностью обеспечивает себя ключевыми продуктами, необходимыми для питания, зерном, мясом и рыбой, сахаром, растительным маслом. Существенную долю занимает собственное производство молочных продуктов, овощей и фруктов. Потребность в импорте минимальна и обусловлена преимущественно сезонностью выращивания тех или иных продуктов.

В целом эксперты считают, что, несмотря на все санкции, ограничения, рост курса валют, риски потери экономической устойчивости в России минимальны и экономика страны находится на более устойчивом уровне, чем в прошлые кризисные ситуации 2014 или 2008 годов.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.