Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Россельхознадзор: новые ограничения и разрешения

На днях стало известно, что Россельхознадзор запретит с 10 февраля поставки риса из Индии. Но разрешит поставки томатов и яблоки с более, чем 200 азербайджанских предприятий.

Во-первых, что касается ограничений на поставки риса из Индии.

Россельхознадзор с 10 февраля 2022 года вводит запрет на ввоз в Российскую Федерацию зерновой продукции ( в том числе риса) из Индии.

Под ограничения попали не все фабрики. Указан определенный производитель, на товары которого было наложено вето.

Дело в том, что в партиях риса, ввезенного из Индии, были выявлены карантинные для России (и всех стран ЕАЭС) жуки.

Все партии риса и других зерновых от производителя, попавшего под карантин, ввезенные до 10 февраля 2022 года, будут допущены к продажам после прохождения специальной экспертизы. Только результаты фитосанитарного контроля, гарантирующие безопасность продукции станут основанием, чтобы рис был допущен к продаже. В противном случае товар будет утилизирован.

В то же время Россельхознадзор снял ограничения с двух сотен азербайджанских предприятий. И с 10 февраля 2022 года разрешил ввоз в Российскую Федерацию томатов и яблок.

Дело в том, что Агентство пищевой безопасности Азербайджана провело ряд работ, подтверждающих безопасность и чистоту продукции. Это и фитосанитарный мониторинг предприятий, выращивающих томаты и яблоки, и многочисленные лабораторные испытания продукции.

В результате изучения материалов и проверки всех данных, Россельхознадзор разрешил импортировать товары в Россию более, чем 200 азербайджанским предприятиям, производящим томаты. И еще около сотни предприятий Азербайджана вновь начнут поставлять в РФ яблоки.

Компания АГАПАС - ваш надежный партнер в мире ВЭД. Обращайтесь за помощью при оформлении всей необходимой документации. Обеспечиваем грузоперевозки. Предоставляем консультации. Обеспечим импорт товаров из Азербайджана и других стран. А также экспорт продукции в любую страну на карте мира.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.