Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Чаще всего продукцию АПК из России покупают в Турции

Кто бы могу подумать, что крупнейшим импортером продовольственных товаров из России по итогам 2021 года станет Турция. Ранее на первом месте был Китай. Однако сейчас он уступает.

В Турцию в этом году было поставлено 13 млн тонн продукции агропромышленного комплекса. В денежном выражении – это 4,3 миллиардов долларов США. Что почти на 40% больше, чем в прошлом году.

Чаще всего в эту страну поставлялись зерновые и масло.

Популярный в Турции товар – это российская пшеница. И хотя по итогам 2021 года пшеницы в Турцию было отправлено чуть меньше, чем в 2020 году (в физическом выражении). Но финансово экспорт пшеницы в Турцию показал рост – было отправлено почти на 7% больше в денежном выражении.

Еще одна популярная зерновая культура, пользующаяся спросом в Турции – это ячмень из России. Импорт в физическом выражении вырос больше, чем в 3 раза, а в денежном – больше, чем в 4 раза.

Хороший рост показали поставки кукурузы. Из России в Турцию было отправлено почти на 70% больше этого товара (в денежном выражении рост доходов от продажи кукурузы увеличился в 2,5 раза).

В числе других зерновых культур, показавших прибыль – отруби (на 59% больше доход в денежном выражении), зернобобовые культуры (рост в 4 раза), шрот и жмых (рост на 74%).

Что касается подсолнечного масла, то здесь поставки увеличились и в натуральном, и в денежном выражении. На 42% и в 2,5 раза соответственно!

Начиная с 2012 года Турция является крупным импортером Российских товаров агропромышленного комплекса. В 2020 году около 20% всей сельскохозяйственной продукции, поставляемой в Турцию было ввезено из России.

Специалисты признают, что у Турции – хороший импортный потенциал. Потребности страны в подсолнечном масле, зерновых, отрубях и растительном жмыхе могут полностью закрываться поставками из России. Согласно оценкам экспертам к 2030 году экспорт продовольствия в эту страну можно увеличить до 5 миллиардов долларов США (что всего лишь на 7 миллионов меньше цифры, полученной по итогам 2021 года).

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.