Законодательство Таможенного Союза предусматривает применение зеленого и красного коридора при таможенном оформлении товара. Такие принципы применяются как для участников ВЭД, так и для физических лиц, пересекающих таможенную границу. Введение красного и зеленого коридоров для участников ВЭД было основано борьбой таможенных органов с недобросовестными участниками ВЭД, в том числе с компаниями-однодневками. Основной принцип заключается в усиленном контроле новых импортеров и экспортеров. На сегодняшний день «зеленый коридор» предполагает применение упрощенной системы таможенного контроля. Данный принцип применяется к зарекомендовавшим себя участникам ВЭД.
Учет грузов, проходящих через границу 2 государств зеленым коридором осуществляется с помощью сверки сведений, подаваемых таможенными органами страны-отправителя, с информацией, указанной в таможенной декларации. Если сообщения соответствуют друг другу, участник ВЭД сможет пройти упрощенный контроль.
Красный коридор предназначен для компаний, которые могут иметь косвенные признаки фирм-однодневок или уже имеют правонарушения в области таможенного дела.