Параллельный импорт - после того, как бренды стали уходить из нашей страны, правительство пошло на временные меры: разрешило так называемый параллельный импорт. То есть ввоз товаров в страну уже без разрешения правообладателя.
Серый импорт - это ввоз товаров в страну без разрешения правообладателя, но в обход таможни. Либо же с использованием поддельных документов. Серым импортом может быть и поставка откровенного контрафакта.
Российское правительство разрешило параллельный импорт еще в конце марта — на фоне первого пакета западных санкций и ухода из страны иностранных компаний. В число санкций включили опасное для экономики технологическое эмбарго, которое лишило Россию поставок важных комплектующих и материалов из-за рубежа. Смягчить удар и продолжать импортировать товары был призван параллельный импорт. Формирует списки товаров Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, на основе предложений отраслевых ведомств. Одновременно с этим рассматривается вариант, что бы распространить параллельный импорт на все товары. Такое решение может позволить обойти запрет некоторых компаний с запада, на поставки своих товаров.
Можно задаться вопросом, будет ли при такой мере увеличение контрафактного товара, как в 90е годы, когда на отдельные товарные группы приходилось до 90% нелегальных товаров. Пресс служба ФАС уведомила, что такого не произойдет. Разрешение на ввоз по такой схеме будет разрешен только для оригинальных товаров, которые произведены правообладателем или с его согласия. Все существующие нормы безопасности, качества и необходимая документация останутся в силе.