«ЯНДЕКС» ОТКАЗАЛСЯ ПРЕДОСТАВИТЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЕ ПЕРЕПИСКУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Ранее запрос предоставить доступ к частной переписке одного из пользователей к российскому интернет-гиганту направили из российского таможенной службы. После отказа «Яндекса» начался процесс, который теперь привел к неожиданным результатам.
Подобное дело в суде рассматривалось впервые. Личная переписка одного из пользователей сервиса «Яндекс. Почта» останется в неприкосновенности. Хамовнический суд столицы во вторник принял решение об отмене ранее вынесенного в пользу таможни дальневосточного города Находка постановления, которым Яндекс обязывали выплатить штраф в три тысячи рублей за непредставление интересующих Федеральную службу таможни сведений. Как пишет газета «Коммерсантъ», прежде оспорить уже выписанные предписания таможенников интернет-компаниям не удавалось, хотя тяжбы по разным поводам все же случались и даже не были редкими.
Как заявили в «Яндексе», в компании руководствовались исключительно положениями Конституции. Основной закон допускает ограничение права на тайну переписки только на основании судебного решения. При этом подозрения таможенников, что переписка одного из клиентов сервиса могла содержать обсуждение вариантов ухода от таможенных платежей, очевидно, к этому праву отношения не имели. Фемида теперь зафиксировала этот факт судебным порядком. «Яндекс» активно прибегает к отстаиванию своих интересов через суд. В другом процессе, против «Google», российский поисковик сейчас отстаивает свои требования о честной конкуренции. Третьей стороной там выступает российское антимонопольное ведомство.