В России утвердили систему tax-free.

Tax-free – это система возврата налога на добавленную стоимость. Дословный перевод - «свобода от сборов». Понятие предполагает возвращение НДС за товар, приобретенный иностранцем в том или ином государстве. С начала 2018 года данная система появится и в России.
27 ноября соответствующий закон был подписан Президентом РФ Владимиром Путиными. Ранее законопроект был одобрен Государственной думой сразу в трех чтениях. Правда, в силу он вступает только в январе 2018 года. Причем частично. Еще часть параграфов будут запущены с 1 октября следующего года.
Ранее системы Такс Фри на территории России не существовало. Во многих других государствах (всего порядка 50-ти стран с самых разных частей света) суммы возврата налога составляют от 7 до 22% от стоимости покупки. При этом имеются ограничения на минимальную сумму товара и срок действия чека (в зависимости от законодательства в той или иной стране).
Что касается Российской Федерации, то согласно новому законопроекту, при покупке товаров, стоимостью более 10 тыс. рублей, иностранец сможет затребовать так называемый Tax Free чек, предполагающий сумму вычета в размере 18%.
Однако существует ряд нюансов. Во-первых, предоставлять «свободный от сборов» чек смогут далеко не все продавцы, а лишь те, что зарегистрированы в специальном перечне Минпромторга России. Во-вторых, заграничному покупателю для возврата налога нужно будет пройти через специальный пункт пропуска на таможне, чтобы получить соответствующую отметку, а также предоставить чеки в налоговую (в электронной форме). И, в-третьих, закон не распространяется на акцизные товары (например, алкоголь), а также на отдельные категории продукции, которые будут указаны в соответствующем списке правительства РФ.
Основное назначение системы – стимуляция въездного туризма и шоппинга. Не удивительно, что первыми городами, где появятся магазины, предусматривающие возможность возврата налога за покупки, станут регионы, пользующиеся наибольшей популярностью у иностранцев – Москва, Санкт-Петербург и Сочи.