РФ переориентировала торговлю на Азию

РФ переориентировала торговлю на Азию

Российская Федерация переориентировала свою торговлю на Азию. Значительный рост товарооборота по итогам 2022 заметен с Китаем, Индией и Индонезией.

Согласно данным китайской таможенной статистики, объем товарооборота между КНР и РФ за прошедший год увеличился на 30% и достиг рекордного значения в $190,27 миллиардов. Китай увеличил импорт российской продукции на 43%, до $114,15 миллиардов. Экспорт в РФ со стороны КНР увеличился на 12,8% и составил $76,12 миллиардов. Напомним, что правительство РФ и Китая поставили задачу довести товарооборот до $200 миллиардов к 2024 году.

Результаты торговли с Индией за год ещё не известны, однако ближе к концу декабря стали известны прогнозы таможенной службы РФ. По словам заместителя руководителя ФТС РФ, Владимира Ивина, за 2022 год товарооборот с  Индией составит более $30 миллиардов, что приблизительно в 2,5 раза больше чем годом ранее. В торговых отношениях заметен дисбаланс, Индия в 10 раз больше импортирует из РФ, чем поставляет в Россию своей продукции.

Помимо этого вырос товарооборот с Индонезией и Сингапуром, на 40% и 12%. Такой рост стал возможен благодаря увеличению поставок металла, химической промышленности и топливно-энергетических товаров.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.
В настоящее время мы занимаемся разработкой и наполнением сайта. Приносим извинения за возможные неудобства.