Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

ЗА ПРАЗДНИКИ РОССИЯ УВЕЛИЧИЛА ЭКСПОРТ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

По данным экспертов, объем экспорта пшеницы в 2023 г вырос в 2 раза по сравнению с прошлым годом.
ЗА ПРАЗДНИКИ РОССИЯ УВЕЛИЧИЛА ЭКСПОРТ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

В 2023 году Российская Федерация уже увеличила экспорт зерна. Несмотря на нерабочие дни, с 1 по 8 января экспорт зерна из России вырос в 1,8 раза и составил свыше 1 миллиона тонн.

По данным экспертов, объем экспорта пшеницы вырос в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Тогда за первую неделю января было отгружено 480 тысяч тонн пшеницы. Помимо этого на 27% увеличился и экспорт кукурузы, он составил 44,5 тысяч тонн.

Главными покупателями российского зерна стали Египет с 191,5 тыс. тонн и Турция с 155 тыс. тонн. Помимо этого появились и новые покупатели, в их число вошли Оман, Кения, Танзания и Катар. В начале прошлого года отгрузок в эти страны не было.

Отметим, что РФ поставила 60 тысяч тонн пшеницы в Пакистан, а именно в регионы которые пострадали от стихийного бедствия. Ранее, Пакистан одобрил закупку отечественной пшеницы. Поставки начнутся с начала февраля и закончатся в конце марта 2023 года. Благодаря этому Россия должна стать крупнейшим поставщиком пшеницы на пакистанский рынок в 2023 году.

Помимо этого, за 2022 год поставки российской муки выросли в 3,5 раза, по сравнению с 2021 годом. Всего было отгружено 881 тысяч тонн пшеничной и пшенично-ржаной муки. Главным импортером муки стала Грузия.

другие новости
ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ
ОБРАТИВШИСЬ
К НАМ?
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.