Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

РОССИЯ УВЕЛИЧИЛА ЭКСПОРТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В 2022 ГОДУ

За 2022 год Россия значительно нарастила экпорт продовольственных товаров в дружественные страны.
РОССИЯ УВЕЛИЧИЛА ЭКСПОРТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В 2022 ГОДУ

В 2022 году Российская Федерация значительно нарастила экспорт продовольственных товаров в дружественные страны. За прошедший год поставки выросли на 25%.

Такой рост стал возможен благодаря рекордному урожаю зерновых культур и овощей. Также на это повлияли санкции, наложенные на РФ западными странами. Из-за ограничений отечественные экспортеры столкнулись с трудностями в страховании, логистике и взаимных расчетах.

Несмотря на эти ограничения, Россия смогла увеличить поставки на мировые рынки халяльной продукции. По состоянию на конец декабря, было экспортировано 129 тысяч тонн халяльных продуктов. В 2021 году, в декабре было отгружено 87 тысяч тонн. Больше всего экспорта пришлось на мясо курицы и куриные субпродукты – 120 тысяч тонн. Также Россия экспортировала 6 тысяч тонн говядины, 900 тонн баранины и 900 тонн конины.

Основные импортерами халяльной продукции стали:

  • Саудовская Аравия
  • Казахстан
  • Объединенные Арабские Эмираты
  • Киргизия
  • Азербайджан
  • Узбекистан
  • Таджикистан
 

Одним из важных достижений России стало получение права поставок рыбной продукции в Тайвань. Начиная с 2024 года, при поставках на Тайвань продукции водного промысла начнут действовать ветеринарные сертификаты, которые согласованы компетентными органами двух стран.

другие новости
ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ
ОБРАТИВШИСЬ
К НАМ?
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.