Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Грузия и Россия увеличили товарооборот

Грузия и Россия увеличили товарооборот

По состоянию на конец ноября этого года, товарооборот РФ и Грузии вырос на 49% по сравнению с 2021 годом, и превысил $2,2 миллиарда. Такие данные были предоставлены Национальной службой статистики Грузии в минувший понедельник.

Согласно данным, РФ является вторым крупнейшим торговым партнером Грузии. За первые 11 месяцев, доля России во внешней торговли Грузии составила 13%. Главным партнером Грузии за этот период стала Турция, товарооборот с которой превысил $2,5 миллиарда. Тройку лидеров замкнул Китай, с торговым оборотом в $1,6 миллиарда.

Больше всего Грузия экспортировала в Россию вино (67 тысяч тонн на сумму более $150 миллионов), ферросплавы (57 тысяч тонн на сумму более $108 миллионов), автомобили (4,6 тысяч на сумму более $65 миллионов), спиртные напитки (10 тысяч тонн на сумму более $53 миллиона), минеральную и пресную воду (85 тысяч тонн на сумму $47 миллионов).

Из России Грузия больше всего импортировала нефть и нефтепродукты – более 583 тысяч тонн на сумму более $561 миллиона. Такие показатели больше в 2,8 раза, по сравнению с прошлогодними. Помимо этого, Грузия импортировала из РФ муки на $60 миллионов, и более 145 тысяч тонн пшеницы на $52 миллиона.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.