Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Товарооборот России и Ирана превысил $4 млрд

Товарооборот Российской Федерации и Ирана, за период с января по октябрь, составил более $4 миллиардов. Такие показатели уже превзошли весь объем товарооборота за прошлый год. По данным представителей ФТС Российской Федерации, экспорт в Иран увеличился на 27%, а импорт на 10%.

Больше всего Россия экспортировала в Иран продовольствия и сельскохозяйственного сырья, на эти товары пришлось около 90% всего экспорта. Эти товары также заняли первое место в импорте из Ирана, около 60% импорта пришлось на них. Помимо этого, из Ирана в РФ поступают рудные материалы, строительные и пластмассовые изделия.

По мнению экспертов, такой рост товарооборота между Россией и Ираном обусловлен западными санкциями, из-за которых были нарушены традиционные связи. Помимо этого, Россия заинтересована в сотрудничестве с Ираном, так как он является логистическим мостом в торговли с Ближним Востоком и странами Юго-Восточной Азии.

Иран в свою очередь расширил свою географию экспорта, и включил три российских порта в свой список рынков сбыта. Для развития торговли с Россией списки конечных пунктов для иранского экспорта пополнили порты в Астрахани (порт ВТС и порт Оля) и порт в Махачкале. Ранее одним из основных каналов сбыта иранских товаров в РФ был порт Солянка.

Иран занимает второе место по товарообороту с Российской Федерацией среди прикаспийских государств. На первом месте расположился Казахстан.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.