Российский экспорт перенаправлен на юг

Начиная с весны 2022 года, часть стран увеличили свой импорт товаров из РФ, несмотря на санкции, которые наложены на Россию.

Больше всего импорт увеличили Индия, Турция и Бразилия. Такую информацию предоставила газета «The New York Times» ссылаясь на данные OEC (всемирная платформа торговой статистики).

Индия увеличила импорт из РФ на 430%, Турция на 213%, а Бразилия на 166%. Также импорт российской продукции увеличили Испания и Китай, на 112% и 98% соответственно.

Турция в сентябре установила новый рекорд месячных поставок в денежном выражении. По сравнению с августом, показатель вырос на 21% и достиг $1,15 млрд. Благодаря этому, Турция смогла «догнать» Германию по объему экспорта в Россию. Напомним, что экономическое сотрудничество между Германией и Россией заметно стабилизировалась за период с мая по август, и достигло $1,2 млрд.

Большинство поставок из Турции в Россию, по данным французской газеты Le Monde, являются реэкспортом. Товары из разных стран разгружают в турецких портах, после чего их помещают в контейнеры, которые принадлежат местным компаниям и отправляют в российские порты, или перевозят по суше через Грузию в Россию.

Что касается экспорта в Российскую Федерацию, большинство стран сократили свои поставки. Только Турция и Китай увеличили объем поставок в Россию. Так экспорт из Китая вырос на 24%, а из Турции на 113%.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.
В настоящее время мы занимаемся разработкой и наполнением сайта. Приносим извинения за возможные неудобства.