Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Объемы параллельного импорта растут

Федеральная таможенная служба рассказала, что объемы параллельного импорта растут каждый месяц. По словам представителей ФТС после легализации механизма параллельного импорта объемы увеличиваются на 12% ежемесячно, на данный момент было завезено 1,6 млн различных товаров на общую стоимость $12,6 миллиарда.

Основными категориями товаров, которые ввозятся на территорию с помощью параллельного импорта, являются электроника, техника, одежда и парфюмерия.

Основные поставки идут через Дальний Восток и южную границу РФ. Через западную границу поставки значительно сократились. Через неё ежедневно проходят примерно 600 грузовых автомобилей, а ранее по данным ФТС проходило около 3000 грузовиков. По прогнозам ФТС, доля ЕС в общем товарообороте России сократиться ещё больше и составит примерно 30%.

Напомним, что ранее представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации рассказали, что механизм параллельного импорта будет продлен на 2023 год, а списки товаров расширят.  Помимо этого по их словам, бренды и компании, которые вернулись и продолжили свою работу в России исключаются из перечня. Так за последнее время из него было исключено 218 компаний и брендов.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.