Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Таможня сообщила о изменениях основных торговых партнеров

Федеральная таможенная служба поделилась информацией об изменениях в перечне главных торговых партнеров РФ. Так из первой десятки главных партнеров выбыли Великобритания и США. После того как США и Великобритания сократили свои поставки в РФ, их места в топе заняли Индия и Франция.

Несмотря на сокращение объемов торговли со стороны ЕС, он все также продолжает занимать примерно 38% совокупного товарооборота РФ. Отметим, что Нидерланды, не смотря на санкции, остались на втором месте.

Главным торговым партнером Российской Федерации остается КНР. В этом году его доля увеличилась по сравнению с предыдущим на 3%, с 17% до 20%. В торговых отношениях с Китаем увеличился как импорт, так и экспорт.

Также взаимная торговля растет с Турцией и странами ЕАЭС. Особенно заметно вырос импорт из Турции. По состоянию на август, Турция экспортировала товаров на $738,5 млн, это рекордный показатель за всю историю. По сравнению с августом прошлого года, объем турецкого экспорта в РФ вырос на 87%.

По заявлению представителей ФТС, импорт в РФ упал на 30%, но, по их мнению, это не так критично. Некоторые страны сократившие поставки, хотят продолжить торговлю с РФ, но не могут экспортировать свои товары в РФ из-за проблем в логистике и платежах. Помимо этого, часть продукции могут компенсировать российские производители и страны ЕАЭС.

Ранее правительство РФ оценило спад поставок из-за границы важных товаров в 11-12%.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.