В октябре грузоперевозчики из Европы смогут доставлять груз только до границы

Начиная с октября 2022 года, изменятся правила доставки грузов из Европы в РФ. Так с 1 октября перевозка груза будет разрешена только до границы Российской Федерации, а дальнейшая перевозка будет возможна только после перегрузки или перецепки российской компанией.

Напомним, что в начале апреля ЕС ввел запрет на пропуск грузовых автомобилей из РФ на свою территорию. По оценкам экспертов, в связи с этим запретом, отечественные перевозчики по состоянию на 10 сентября, потеряли около 22 миллиардов рублей.

Потери несут не только российские перевозчики. Из-за отсутствия конкуренции, перевозки из Европы в Москву выросла в 5 раз. В январе за такую перевозку пришлось бы заплатить около €3200, а после введения санкций в апреле уже €15000.

Отметим, что аналогичный законопроект уже действует на территории Белоруссии. Власти страны ввели его как ответную меру на санкции ЕС. Начиная с середины апреля, что бы доставить груз из Европы в Беларусь необходимо перегрузить товар на местный транспорт при пересечении границы.

В РФ не вводили такой запрет, из-за высокой вероятности создать пробки на границе и дефицит товаров. Для перецепки или перегрузки товаров требуется дополнительная складская инфраструктура и расширение штата таможни. По словам представителя Министерства транспорта РФ, Владимира Луговенко, сейчас инфраструктура подготовлена и ожидается только нормативное оформление запрета.

Перечень товаров, которые подлежат перегрузу или исключены из требований к перегрузу, будет перечислен в постановлении правительства.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.
В настоящее время мы занимаемся разработкой и наполнением сайта. Приносим извинения за возможные неудобства.