Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Действие параллельного импорта продлено

Параллельный импорт продолжить действовать на территории России в 2023 году. Об этом рассказ Денис Мантуров, занимающий пост главы Минпромторга.

Решение о продление параллельного импорта на 2023 год, по его словам, уже подготовлено. Помимо этого, рассматривается возможность продление и на последующие года.

Важных изменений в механизме работы, по словам Мантурова, не будет, параллельный импорт продолжит работать в таком же формате, как и сейчас. Напомним, что на данный момент существуют перечни товаров, которые допускаются к ввозу по средствам параллельного импорта. При необходимости эти списки корректируются, они могут как расширяться, так и уменьшаться в зависимости от решений зарубежных компаний.

Как долго в России продолжить действовать параллельный импорт Денис Мантуров не уточнил, по его словам, речь идет о продлении на 2023 год, а продление на последующие года будет зависеть от множества факторов.

Ранее представители компаний, которые работают в сфере интернет-торговли, предлагали увеличить действие параллельного импорта, поскольку без него участники рынка могли столкнуться с нехваткой товаров.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин в конце июня 2022 года подписал закон о легализации такого импорта. А в мае этого года, Минпромторг обнародовал список товаров из 56 категорий, которые допускаются к параллельному импорту.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.