Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Экспорт продукции агропромышленного комплекса из РФ растет

За первые полгода 2022 года Россия и Китай увеличили товарооборот агропромышленного комплекса на 14% по сравнению с прошлым годом за этот же период.

В конце августа состоялась встреча представителей РФ и КНР, во время которой они обсудили развитие в сфере торговли и экономики, взаимодействия в области ветеринарного сотрудничества и фитосанитарного надзора, семеноводства и другие вопросы.

Особенно тщательно на встречи представители стран обсудили вопросы по организации взаимного доступа сельскохозяйственной продукции и продовольствия на рынки обеих стран. Представители Российской Федерации отметили большую заинтересованность в экспорте рыбы, зерновых культур, растительных масел и мясной продукции.

Незадолго до этого заседания, центр развития экспорта «Агроэкспорт» при Минсельхозе, рассказал, что РФ заинтересована в увеличении поставок различных продуктов в Африку. По словам представителей «Агроэкспорта», зерно из России уже конкурентоспособно и пользуется спросом на рынках целевых стран Африки. В будущем прогнозируется увеличение закупок зерна из РФ в связи с ростом населения африканских стран, и не возможностью увеличить внутренние производства до нужного уровня.

Кроме зерна эксперты прогнозируют рост спроса на масложировую продукцию. Начиная с 2016, импорт масложировой продукции рос в два раза быстрее, чем агроимпорт в целом, так к 2025 прогнозируется рост на 67% в целевые страны Африки.

Также эксперты отмечают перспективность поставок в Африку мясной и молочной продукции. Особенно перспективным направлением они считают экспорт молочной продукции. На данный момент РФ удалось наладить стабильные поставки мороженого на африканский континент.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.