Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Минпромторг рассказал о возможных изменениях в маркировке товаров

На этой неделе министерство промышленности и торговли РФ предложило несколько инициатив маркировки товаров.

Так, представители Минпромторга предложили провести эксперимент, по маркировки икры начиная с 1 ноября этого года по 31 августа 2023. Такой эксперимент позволит министерству вместе с представителями отрасли разработать единые подходы к внедрению маркировки, и учесть особенности производства этой отрасли. Также, Минпромторг отметил, что эксперимент будет носить добровольный характер и все необходимое оборудование вместе с кодами маркировки будут предоставлены на безвозмездной основе.

Помимо этого, Минпромторг рассказал, что маркировка БАД может стать обязательной в РФ с апреля следующего года. Также, с 1 марта следующего года регистрация в системе «Честный знак» может стать обязательной. Напомним, что эксперимент начался 1 мая этого года, и продлится до конца августа.

Ещё одной инициативой Минпромторга будет введение маркировки упакованной воды для детей. Воду для детей нужно будет маркировать, начиная с 1 марта 2023 года, сейчас такая продукция исключена из маркировки. Такое решение связно с недобросовестной деятельностью некоторых участников рынка, которые наносят надпись «детская вода» на пятилитровые канистры. Последующие экспертизы показывают, что в канистрах находится обычная вода, а не детская, которая отличается повышенными требованиями.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.