РФ вышла в лидеры соевых импортеров Китая

Россия заняла второе место среди поставщиков сои в Китай. Следует отметить, что речь идет о поставках чистой сои, которая не подвергалась воздействию ГМО.

Такой новостью поделилось генеральное консульство Российской Федерации в Харбине в своем Telegram-канале. Консульство рассказало, что такие данные были представлены на международном форуме соевой отрасли, который прошел в Харбине.

За прошлый год, Китай собрал около 16 миллионов тонн сои, при этом потребление составило примерно 109 миллионов тонн. Несмотря на рекордные посевные площади, Китай все ещё удовлетворяет спрос внутри страны за счет импорта.

По сообщениям экспертов главными экспортерами сои в КНР являются Бразилия, США, Аргентина и Россия. Также эксперты отмечают, что по поставкам «чистой» сои, не содержащей ГМО, Россия заняла второе место с 26% от всего импорта.

Напомним, что на данный момент действует пошлина на экспорт сои до 31 августа. Однако Министерство сельского хозяйства предложило увеличить сроки действия пошлины до конца августа 2024 года. Минсельхоз обосновывает продление пошлины, тем, что на данный момент российские производители сои не смогут удовлетворить потребности рынка внутри страны в необходимом объеме.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.
В настоящее время мы занимаемся разработкой и наполнением сайта. Приносим извинения за возможные неудобства.