Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Обнародованы новые пошлины на зерновые и масло

Министерство сельского хозяйства сообщило о новых пошлинах на подсолнечное масло и шрот. Так пошлина на экспорт масла составит 15,987 тысячи рублей, а на шрот 2,265 тысячи рублей за тонну.

Напомним, что власти РФ приняли постановление, которое переводит в рубли пошлины на экспорт зерновых культур, подсолнечного масла и шрота. Такой законопроект был подписан в конце июня, и предусматривает возможность продления на год, до конца августа 2023 года. До того, как это постановление было принято, цены для расчета пошлины на экспорт продукции были привязаны к курсу доллара.

Позднее Минсельхоз предложил сделать пошлину на экспорт сои постоянной, а пошлину на рапс продлить на год. По мнению властей, такой законопроект поспособствует загрузке российских предприятий, которые занимаются переработкой масличных культур, что в свою очередь обеспечит продовольственную безопасность на внутреннем рынке РФ.

Помимо этого, Минсельхоз сообщил о возможном пересмотре планов по экспорту зерновых в текущем сезоне. Это связанно со снижением темпа уборки урожая. По заявлению министерства объем собранных зерновых на сегодняшний день значительно меньше, чем в прошлом году. Однако Минсельхоз заверил, что не стоит беспокоиться о насыщении внутреннего рынка, проблемы могут возникнуть только с зерном, которое планировалось направить на экспорт.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.