Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Россия увеличила экспорт в Индию

Россия выбилась в лидеры экспортеров нефти в Индию в июне. По данным аналитической компании Kpler, российские поставки нефти в Индию в этом месяце достигали около 1,2 баррелей в сутки. Это составило около четверти всей нефти, которую Индия импортировала за этот период.

Помимо нефти из РФ, Индия закупала 1,1 миллиона баррелей ежедневно из Ирака, а из Саудовской Аравии 662 тысячи. Из-за возросшего российского экспорта, поставки из Ирака и Саудовской Аравии снизились на 500 тысяч баррелей.

Рост поставок нефти из РФ начался после наложенных санкций со стороны стран запада. В апреле доля РФ в закупках Индии увеличилась до 6%, что составило около 277 тысяч баррелей в сутки. Для сравнения в марте Россия экспортировала 66 тысяч баррелей ежедневно и находилась на 10 месте среди всех стран, которые поставляют нефть в Индию. В мае РФ уже поднялась на второе место среди поставщиков нефти в Индию. За март-апрель Россия поставила в два раза больше нефти в Индию, чем за весь предыдущий 2021 год.

Помимо нефти, возросли и поставки фосфорных удобрений. По данным индийской газеты The Indian Express, в период с апреля по июль импорт из РФ составит 950-980 тысяч тонн фосфорного удобрения, которое обеспечивает сельхоз культуры фосфором на протяжении всего роста.

Стоимость одной тонны для Индии составляет $920-925, индийская сторона отметила, что импорт российской продукции начался в самый подходящий момент, когда начались посевы к сезону дождей.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.