Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Импорт чугуна из России вырос в мае

Импорт чугуна из РФ вырос в мае, по сравнению с прошлым годом в этот же период.

Так, импорт чугуна в Турцию в апреле увеличился на 212% по сравнению с апрелем предыдущего года. В дальнейшей перспективе Турция, может начать действовать более осторожно и снизить поставки из-за риска попасть под санкции.

Согласно данным, которые предоставила турецкая сторона, в апреле Российская Федерация стала главным поставщиком чугуна в Турцию. За этот отрезок времени, Россия экспортировала 69,3 тысячи тонн чугуна, что на 212% больше чем в апреле 2021 года, тогда было отгружено 22,2 тысячи тонн. Всего с начала этого года и по апрель из России было экспортировано 233 тысячи тонн чугуна.

Также поставки чугуна выросли и в Китай. В Мае РФ отгрузила в Китай 25 тысяч тонн чугуна. Общий импорт чугуна в Китай в мае вырос на 64,4% по сравнению с апрелем.

Эксперты отмечают, что из-за закрытия европейских и американских рынков, российские производители стали перенаправлять свои поставки в Азию. По их предположениям, в скором времени Китай потребуют скидку от России на чугун. Такой прогноз дан на основе ситуации с российской нефтью. После планов Европы о планомерном отказе от российской нефти Китай и Индия стали заключать контракты с большой скидкой.

Помимо этого, эксперты отметили, что с помощью одного Китая, не получится заместить выпадающие поставки отечественного сырья. Но Россия может увеличить товарооборот с другими странами Азии и Южной Америки, например с Индией, Малайзией, Таиландом и Бразилией.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.