Иран может выступить в качестве хаба для импорта в Россию

Иран может стать транспортным хабом для импорта зарубежных товаров для Российской Федерации, а также для экспорта отечественного зерна и масла из подсолнечника.

Об этот сообщил посол Ирана Казем Джалили. Он сказал, что Иран заинтересован в импорте зерновых культур и масла из России. В качестве взаимной услуги, по его мнению, Республика Иран может помочь в импорте товаров для России. Он отметил, что Иран может поставлять как товары собственного производства, так и закупать продукцию других стран для дальнейшего экспорта в РФ.

По мнению посла, перевозка грузов будет производиться по коридору «Север-Юг», в котором задействованы  автомобильные, железнодорожные, и комбинированные с морским сообщения.

Посол также выразил заинтересованность в совместном развитии железнодорожных инфраструктур. Железная дорога, начинается с Персидского залива и до Санкт-Петербурга и Финского залива. На данный момент не достроен участок между Ираном и Азербайджаном Решт-Астара. Иран сейчас занимается проработкой вопроса, о совместной работе с Россией для постройки данного участка железной дороги.

Напомним, что создание мультимодального транспортного коридора «Север-Юг», началось в 2000 году, когда соответствующее соглашение подписали представители России, Ирана и Индии. Позже к этому соглашению присоединились и другие страны. Целью проекта является обеспечение грузового транзита из Ирана, Индии и стран, располагающихся в Персидском заливе через Россию на территорию Европы. По сравнению с маршрутом через море, проходящим через Суэцкий канал, расстояние по коридору «Север-Юг» сократиться более чем в два раза, что позволит сократить сроки и стоимость поставок.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.
В настоящее время мы занимаемся разработкой и наполнением сайта. Приносим извинения за возможные неудобства.