Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Российский транзит через территорию Литвы запрещен

Литва закрыла транзит для некоторых товаров, которые поступают через её территорию в Калининград. Об этом сообщил Антон Алиханов, занимающий пост губернатора Калининградской области, в минувшие выходные.

Железные дороги Литвы прекратили пропуск транзита в Калининградскую область и из неё для ряда товаров, которые попали под санкции, начиная с 18 июня.

Губернатор сказал, что под такое ограничение попало 40-50% номенклатуры грузов, которые перевозились между Калининградской областью и другими областями России.

Из-за сложившийся ситуации, по мнению экспертов, понадобится срочное увеличение судов на линию Усть-Луга – Балтийск. Губернатор заверил, что уже ведутся работы с федеральными ведомствами, для разъяснения от Европейской комиссии, поскольку власти области считают такое ограничение нарушением правил свободного транзита.

Чуть позднее, Литва заявила, что не будет препятствовать транзиту, который был погружен до 17 июня этого года. Транзит после 17 июня, не будет пропущен через Литву по большому количеству позиций.

Также представители министерства иностранных дел Литвы, заверили, что такой запрет введен вследствие наложенных санкций ЕС, а не по желанию Литвы. Транзит товаров не попавших в санкционные списки продолжается.

В качестве ответных мер, Алиханов предложил запретить маркировать импортный алкоголь в Прибалтийских странах. По его мнению, в случае такого решений, страны Прибалтики будут терять около €300 миллионов каждый год.

Он рассказал, что до недавнего времени, практически 100% импортной алкогольной продукции ввозилось через Латвию и Литву. Алкоголь хранился на территориях этих стран, маркировался российскими акцизами, и после перевозился на территорию РФ с помощью литовских компаний. Два года назад, в качестве эксперимента, маркировку перенесли в Калининград, сейчас эксперимент расширен и на другие регионы.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.