Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Параллельный импорт может быть расширен на все товары

Глава ФАС Максим Шаскольский считает, что параллельный импорт нужно расширить на все товары, чтобы производители, которым принадлежит товарный знак, не могли монопольно устанавливать высокие цены.

Он рассказал, что ФАС хочет распространить серый импорт на все категории товаров и установить международный принцип исчерпания прав на территории Российской Федерации, который существовал вплоть до 2002 года.

Максим Шаскольский считает, что в противном случае, обладатели прав на товарный знак и дистрибьюторы продолжат устанавливать завышенные цены на продукцию из-за своей монополии.

Однако, для тех компаний, которые построили заводы, обеспечивают поставки товаров и локализовали свое производство можно сделать исключение, и не распространять на них механизм параллельного импорта.

Ранее Минпромторг рассказал об объемах параллельного импорта, начиная с мая, он составил примерно $2 млрд. По заявлению министерства, больше всего по такой схеме в Россию завозились автомобильные запчасти и потребительские товары. Всего по отчетам таможенной службы, с помощью серого импорта было завезено 130 позиций различной продукции.

Напомним, что в первых числах мая Министерство промышленности и торговли Российской Федерации утвердило список товаров, которые попали под параллельный импорт. По заявлению министерства, список товаров не окончательный, и будет изменяться в зависимости от решений зарубежных компаний. Перечень товаров планируется, как сужать, так и расширять. На данный момент, корректировки планируют делать раз в квартал или раз в два месяца.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.