Россия и Иран обсудили новые возможности в торговых отношениях

Оборот в сфере внешней торговли между РФ и Ираном за период с января по март вырос в годовом выражении на 10%. За прошлый, 2021 год, торговый оборот увеличился на 81%, и достиг рекордного показателя за последние годы – около $4 миллиардов. Об этом рассказал Александр Новак, который занимает пост вице-премьера Российской Федерации в ходе торгового форума между Россией и Ираном.

Так же он рассказал, что страны планируют работать над снятием ограничений по пути импорта.

Вместе с участниками ЕАЭС удалось освободить от ввозных пошлин около 15% российского импорта, что, по его мнению, простимулирует развитие отношений между РФ и Ираном в торгово-экономической сфере.

Вместе с этим, во время форума активно обсуждалось создание условий для взаиморасчетов между Ираном и Россией. По результатам обсуждения удалось договориться о максимальном переходе на использование национальных валют.

 Еще одним важным пунктом обсуждения было возможность подключения к СПФС Банка России, использование возможностей платежных систем «Мир» со стороны России, и «Шетаб» со стороны Ирана.

Сегодня, 27 мая, иранская сторона рассказала, что страны в ходе форума также договорились о возможности вести бартерную торговлю, в отношении некоторых товаров. В частности Иран заинтересован в импорте стали, металлов и различного сырья используемого в металлургической и горнодобывающей сфере.

В обмен на эту продукцию Иран готов экспортировать автомобильные запчасти и газовые турбины.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.
В настоящее время мы занимаемся разработкой и наполнением сайта. Приносим извинения за возможные неудобства.