Россия планирует нарастить поставки зерна в Турцию

В конце прошлой недели, представители России и Турции за круглым столом обсудили торговые отношения стран в сфере аграрной продукции.

Министерство сельского хозяйства России планирует нарастить поставку аграрной продукции в Турцию. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства, Сергей Левин.

Он заявил, что Российская Федерация готова выступить поставщиком зерновых и зернобобовых культур для Турции, и обеспечить стабильный и растущий торговый поток.

Значимость поставок из России для Турции трудно переоценить, в этом сезоне пшеница, произведенная в РФ, занимает три четверти от всего объема пшеницы в Турции. Помимо этого Россия так же поставляет в больших объемах ячмень и кукурузу, около половины всей продукции Турции.

На территории Турции отечественная продукция используется как в государственном секторе, так и у частных потребителей зерна и производителей муки. Поэтому по заявлению Сергея Левина, на данный момент главная задача сохранить в этом сезоне объемы поставок, а в следующем увеличить объемы экспорта зерновых культур.

Россия планомерно увеличивает поставки зерновых в Турцию, так 4 года назад в 2011 году, объем продаж в Турцию составлял 11%, а в прошедшем 2021 уже 60%. Сейчас для того, что бы обеспечить стабильный поток необходимо решить вопросы, которые в основном связаны с логистическими трудностями и взаиморасчетами.

Турецкая сторона отметила, что Турция уже 25 лет занимается импортом зерна из Российской Федерации, поэтому Турция приложит все необходимые усилия для поиска новых логистических маршрутов и альтернативных методов платежей.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.
В настоящее время мы занимаемся разработкой и наполнением сайта. Приносим извинения за возможные неудобства.