Экспорт пшеницы из России сократился

Поставки пшеницы в этом  сельхоз годе, который начался 1 июля 2021 года, сократились на 11% по сравнению с прошлым. На 23 мая Россия экспортировала 34,15 миллионов тонн пшеницы. По информации Российского зернового союза в целом экспорт зерновых сократился 20%, до 38,5 миллионов тонн.

Помимо пшеницы, упали и отправки заграницу ячменя и кукурузы, примерно на 40% по сравнению с прошлым годом.

По оценке экспертов, до конца сезона, который продлится до июня этого года, ещё может быть экспортировано примерно 6,5 миллионов тонн зерна.

В мае ежедневно отгружается около 43,5 тыс. тонн пшеницы, что в два раза меньше, чем в апреле.

Но общий экспорт пшеницы в этом месяце выше, чем годом ранее. В прошлом году, за весь май было отгружено 675 тыс. тонн, а в текущем неполном месяце, который ещё идет, уже около 950 тыс. тонн. Что касается общего экспорта зерновых культур, то он оказался ниже, поскольку значительно упали поставки ячменя и кукурузы.

За прошедшую неделю количество покупателей зерна произведенного в РФ сократилось на 2, с 8 до 6.

Больше всего пшеницы было экспортировано в Иран, около 70 тыс. тонн, на втором месте по закупкам оказался Израиль, туда было импортировано 40 тыс. тонн. На третьем месте по объемам оказалась Турция, туда было отгружено порядка 36 тыс. тонн. Такое сокращение в первую очередь связано с риском при поставках через порты, расположенные в Черном море.

В свою очередь количество компаний-экспортеров увеличилось с 4 до 5.

Цена за пшеницу за неделю выросла, так в Европейских странах цена поднялась на 6,5%.  Пшеница, произведенная во Франции, стала стоить 458$, а до этого 430$. Отечественная пшеница стоит 410$, что на 14$ дороже, чем неделю назад. Только пшеница из США осталась на прежнем уровне, 476$ за одну тонну.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.
В настоящее время мы занимаемся разработкой и наполнением сайта. Приносим извинения за возможные неудобства.