Спрос на российскую муку растет

За сезон с июля прошлого года по март этого, экспорт муки из России возрос в 1,7 раза по сравнению с предыдущим. Так за прошедший сезон было отгружено около 259 тысяч тонн муки, а годом ранее 154 тысяч тонн. О таких показателях сообщил Союз экспортеров зерна на основе данных из Федеральной Таможенной Службы.

Больше всего муки Россия экспортировала в феврале и марте 2022 года, 56,5 и 47,6 тысяч тонн соответственно. В прошлом году за этот период экспорт составил 8,9 и 19,9 тысяч тонн.

Главными покупателями оказались Грузия, Афганистан и Ирак. Помимо них, российскую муку активно закупали Турция, Азербайджан, Израиль, Китай, Молдавия, Туркменистан и другие страны.

Эксперты отмечают рост интереса к отечественной муке, так планируется крупная поставка в Ливию, около 100 тысяч тонн. По мнению экспертов, из-за ограничения на вывоз зерновых культу с территории РФ, мировой рынок осознает, что покупка муки является более привлекательным вариантом с экономической точки зрения. В связи с повышенными пошлинами на зерно, для стран которые его импортировали, выгоднее стало покупать муку.

Также они отметили, что ограничения, которые наложило правительство на экспорт зерна, поспособствовало развитию отечественной мукомольной промышленности.

Напомним, что с середины февраля введена экспортная квота на пшеницу, а с середины марта запрет на продажу в страны ЕАЭС.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.
В настоящее время мы занимаемся разработкой и наполнением сайта. Приносим извинения за возможные неудобства.