Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

ЦБ РФ дал экономический прогноз

По прогнозам Центрального Банка Российской Федерации импорт в этом году может упасть в диапазоне от 32,5% до 36,5%, а экспорт уменьшится на 17-21%. Об этом стало известно из доклада о денежно-кредитной политике.

В 2023 году прогнозируется, что падение импорта заметно замедлится, до 1,5-2,5%. А ещё через год, падение прекратится, и начнется рост в районе от 2 до 4%.

Что касается экспорта, то в следующем году по прогнозам оно уменьшится до 4-8%. А через два года, в 2024 экспорт может, как вырасти на 1%, так и сократиться на него же.

Помимо этого, ЦБ дал прогноз по сохранению наложенных санкций на Россию. Представители банка, рассказали, что по их прогнозам санкции продолжат действовать до 2024 года.

Центральный Банк дал такой прогноз, исходя из того, что санкции, которые уже введены и наложенные ограничения на экспорт российских товаров и импорт в РФ сохранятся на всем прогнозном горизонте.

Все это повлияет на мировые товарные рынки, и цены будут удерживаться на повышенном уровне. Санкции также скажутся и на объем внешней торговли, что может привести к дисбалансу спроса и предложения.

Банк России заверил, что для ослабления последствий, планируются применить сдерживающие меры, такие как введение дисконта на основные товары отечественного экспорта, для того чтобы поддержать торговый баланс страны.

Также представители ЦБ РФ, отметили, что экономика страны активно подстраивается к новым условиям рынка. Первые значимые результаты планируется достигнуть в середине следующего года, а именно задел на локализацию производств.

Поскольку экспортные возможности сократились, предполагается, что акцент внимания сместится на потребности внутреннего рынка.

За несколько дней до этого, ЦБ РФ уже рассказывал о проблемах, которые возникли в текущей ситуации, а именно рассказал о нарушении производственных цепочек и увеличению издержек в продовольственной сфере, что за собой повлекло за собой растущее давление на цены продовольствия. Что бы решить эту проблемы, компании ищут другие варианты, помимо привычного импорта, а правительство занимается обеспечением экономической поддержкой для сдерживания цен.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.