Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Оглашен список товаров разрешенных для параллельного импорта

Минпромторг огласил перечень продукции, которую можно будет завозить в Россию с помощью параллельного импорта. В список попало 50 групп товаров и 200 наименований.  При таких поставках не потребуется разрешение правообладателя, товар будет поступать через третьи страны.

Такая мера была принята в связи с уходом зарубежных компаний с рынка России, что в свою очередь вызвало дефицит импортных товаров и повышению цены на них. Параллельный импорт должен насытить рынок внутри страны необходимыми товарами. Помимо этого, такое решение поспособствует расширению ассортимента различных товаров на отечественных прилавках.

Подробнее о параллельном импорте вы можете прочитать в нашей статье.

В список попали:

  1. Автомобили Tesla, Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bentley, Cadillac, Chevrolet, Dodge, Hummer, Rover, CMG, а также комплектующие к ним.
  2. Шины Continental, Michelin, Goodyear, Bridgestone.
  3. Запчасти и двигатели для автомобилей Volvo, Hyundai, Nissan, Volkswagen.
  4. Продукция Apple, Asus, HP, Panasonic, Samsung, Nokia, Sony, Intel.
  5. Бытовая техника Electrolux, Miele, Siemens, Dyson.
  6. Игровые приставки от Xbox, PlayStation, Nintendo.
  7. Различное оборудование предназначенное для добычи полезных ископаемых, электроэнергетики, жд и судоходного транспорта, сельской промышленности и т.д.
  8. Одежда и обувь любых производителей.

Отметим, что в перечень товаров не попали ювелирные украшения и мебель, так как Минпромторг считает, что данные товары не имеет стратегического значения, и её смогут заменить производители из России.

Ведомство применило гибридный метод: в каких-то отраслях были допущены все товары для параллельного импорта, а в каких-то разрешение распространяется на отдельные бренды. Так например вся одежда и обувь разрешена к ввозу без привязки к отдельным производителям.

Напомним, что правительство разрешило параллельный импорт в конце марта. Такая мера была принята в связи с наложенными санкциями и уходом компаний из страны.

Эксперты отмечают, товары которые завозятся посредством параллельного импорта дешевле, чем товары, которые завозят сами производители.  Для владельцев торговой марки, это невыгодно, так как возникает конкуренция между их собственными товарами.

Представитель ФТС также заверил, что параллельный импорт не увеличит количество контрафакт на рынке Российской Федерации. В своем заявлении он отметил, что решение будет распространяться только на оригинальную продукцию компаний, которые ушли с отечественного рынка.

На данный момент не понятно как будет производиться сервисное обслуживание ввезенной продукции. Раньше ответственность за послепродажное обслуживание несла компания-производитель. Компания-производитель находила локального партнера, и вместе с ним обеспечивала послепродажное обслуживание своей продукции, а также обеспечивала партнера необходимыми запчастями.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.