Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Новые критерии параллельного импорта

Правительство установило критерии параллельного импорта. Министерство промышленности и торговли предложило импортировать товары производителей, которые остановили на время или полностью прекратили свою деятельность на территории Российской Федерации, а не любые товары.

На данный финальный список предприятий формируется. Планируется, что в него попадут представители легкой промышленности (производители одежды, обуви и других вещей) и других отраслей потребительского рынка. По словам экспертов, продукция может подорожать до 15%. В первую очередь подорожание связанно с удлинением логистических цепочек.

Сейчас продукцию премиум брендов продают в Россию через эксклюзивных дистрибьюторов, которые находятся в странах ЕАЭС. По мнению Минпромторга, что после первой продажи товаров в любой точке мира, должна быть возможность законно реализовывать её на территории Российской Федерации.

Правительство, принимая такое решение, в первую очередь хочет помочь отечественным производителям и обеспечить устойчивое развитие экономики в стране. Эксперты отмечают, что государственные органы стремятся к взвешенному подходу относительно легализации параллельного импорта.

Напомним что в конце марта, Михаил Мишустин поставил подпись под постановлением, которое отменило наказание за параллельный импорт.

Более подробно о параллельном импорте, вы можете узнать в нашей статье.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.