Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Введен временный запрет на экспорт семян подсолнечника

С сегодняшнего дня Россия устанавливает ограничение на экспорт семян подсолнечника и рапса. Ограничение будет действовать до 31 августа этого года.

Сейчас отмечается возросший спрос на масло из подсолнуха и масличные культуры из России, на фоне возросших мировых цен на эту продукцию.

Что бы обеспечить защиту отечественного рынка, и обеспечить потребности предприятий Министерство сельского хозяйства Российской Федерации предложило внести несколько мер. Как было ранее сказано, оно предложило установить временный запрет на вывоз продукции. Помимо этого создать нетарифные квоты на вывоз подсолнечного масла и шрота из страны. Распределять квоты планируется по историческому принципу. Последним пунктом является ограничение числа пунктов пропуска, через которые можно будет экспортировать товар. Для соевого шрота планируется сделать доступным только морской пункт в Калининградской области, а для сто на Дальнем Востоке.

По мнению Минсельхоза такие меры позволят избежать дефицит товаров и повышения стоимости сырья.

Масложировой союз поддержал эти предложения. По словам Михаила Мальцева, который занимает пост исполнительного директора, введение запретов поможет стабилизировать рынок. По его прогнозам, цены на подсолнечник должны снизиться на  10 тысяч рублей, с 50 тысяч за тонну до 40 тысяч.

Отметим, что документ пока ещё не опубликован.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.