Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Правительство России запретило экспорт лесоматериалов в недружественные страны

Власти РФ ввели запрет на экспорт лесоматериалов, щепы, шпона в недружественные страны до конца этого года. 

По информации Рослесинфорга больше всего пострадают от этого запрета жители Европы. В скором будущем заменить отечественный лес европейцам будет чрезмерно трудно, так как мировым поставщикам просто не хватит объема пиломатериалов.

Рослесинфорг считает, что эта мера усилит энергокризис в Европе. Так, например, в Великобритании, очень популярно отапливать дома древесными гранулами, а основным их экспортером была Россия. Другие ВИЭ не показали свою эффективность и их доля мала, а зависимость от РФ по части биотоплива велика. По сообщениям британских СМИ стоимость пеллет для отопления выросли на 25-40% за 1 тонну.

Допускается, что будет происходить реэкспорт через другие государства. Страны, которые присоединились к санкциям по отношению к России, будут продолжать закупку российской древесины через страны Азии, Ближнего Востока и Южной Америки.

Объемы заготовки древесины внутри России, по оценке ведомства не должен упасть. С каждым годом он только увеличивался, на рост даже не повлияла пандемия. Например, за предыдущий  год было заготовлено на 4% больше, чем за 2020.

В начале этого года Рослесинфорг заявил, что цены на брус, доски и другие пиломатериалы полностью зафиксируются к началу строительного сезона, но цены будут не ниже значений прошлого года.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.