Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Власти придумали способ ввозить санкционную электронику

Власти изучают вариант, при котором закупкой электроники, которая попала под санкции, будет заниматься одна организация. Необходимость подобного проекта появилась после санкций США и других стран в конце февраля. Под санкции, в том числе попал и импорт высокотехнологичной продукции, как например микросхемы, телеком-оборудования и компьютеры. Такая мера должна успокоить поставщиков и организации, которым необходимо оборудование.

Предложение прописано в проекте плана первостепенных действий по поддержанию развития экономики России в нынешних условиях.

Специалисты предполагают, что это позволит зарубежным производителям избежать санкций, так как такая система позволит скрыть сведения об итоговом клиенте. Такая система поможет облегчить поиск финансирования закупок, если поставщики решат перейти на авансовые платежи. Помимо этого, единый закупщик позволит сделать процесс предоставления организациям мер поддержки проще.

Другие эксперты сомневаются в работоспособности инициативы. По их мнению, единый закупщик наоборот упростит Западу наложение санкций, так как отследить консолидированный поток товаров будет проще. Такая схема могла бы сработать, если консолидированный поставщик занимался импортом из стран, более лояльных по отношению к РФ.

Ответственными за выбор консолидированного исполнителя закупок назначены Минфин, ФАС и Минцифры. Ранее Минфин уже ввел новые правила, по которым закупки государственных компаний, находящихся под санкциями, не будут размещаться в единой информационной системе.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.